その他

がん治療後の筋肉振戦について


化学療法は、がん細胞を殺すために全身を治療するように設計されています。その性質上、有毒で多くの副作用がありますが、最もよく知られているのは吐き気と脱毛です。他にも多くの副作用があり、そのうちの1つは「化学療法誘発性末梢神経障害」またはCIPNと呼ばれます。末梢神経障害は、腕と脚の神経の病気です。それには多くの形式があります。しびれ、痛み、burning熱感、そしてまれではあるが筋肉の震え。これは悲惨な副作用ですが、それを特定して管理するのに役立ちます。がん治療後の筋肉振戦についてよく知れば知るほど、この合併症に対処できるようになります。

なぜ起こるのか

化学療法があなたのシステムに入るとき、それは癌細胞と健康な組織を常に区別できるとは限りません。腫瘍を攻撃するため、神経機能も攻撃する可能性があります。震えは足から始まり、手が続きます。足と腕も影響を受ける可能性があります。

筋肉の震えを引き起こす治療

アメリカ癌協会は、神経障害を引き起こす可能性が最も高い化学療法薬として、プラチナ薬、サリドマイド、タカネ、エポチロン、アルコイド、およびボルテキソミブを挙げています。これらはすべて、多くのブランド名を持つ一般的な治療クラスです。他の可能性もあります:腫瘍自体、ストレス、疲労、ビタミンの枯渇も筋肉の振戦を引き起こす可能性があります。あなた自身の健康履歴も、あなたの年齢や神経障害の家族歴などの振戦の一因となる場合があります。

解決策

がん治療後の筋肉と神経の損傷の問題についてはさらに研究が必要ですが、研究が行われています。ビタミンE、カルシウム、マグネシウムはすべて、プラチナ薬による損傷から神経を保護するために研究されてきました。発作を予防するために通常投与される薬も研究されています。一部の患者は、治療の前後に特定のアミノ酸とタンパク質を投与すると改善が見られます。別の戦略は、治療をより頻繁に少量に調整すること、または非常に遅い注入として調整することです。腫瘍医は、神経の損傷が明らかになったときに治療を遅らせて、長期間にわたって間隔を空けることもできます。

できること

がん治療によって引き起こされる筋肉の振戦が特定の状況で悪化することがわかった場合は、極端な暑さや寒さ、きつい衣服、つまむ靴など、そのような状況を避けてください。アルコールは神経損傷を引き起こす可能性があるため、避けてください。足元にいると足の震えが悪化する場合は、できる限り座って足を大事にします。糖尿病の方は、血糖値を管理してください。この状態については、必ず医師と看護師に相談し、筋肉振戦の頻度と重症度について正確に説明してください。理学療法または作業療法を行って、毎日のタスクを達成するのに役立つ場合があります。

今後の予定

がん治療によって引き起こされた筋肉振戦は、治療が停止すると消える場合があります。これは治療が停止するとすぐに起こりますが、時には2年もかかります。重度の筋肉振戦がある場合、あなたとあなたの医師は治療と協力して、可能な限り最良の抗がん剤と時間枠を見つけ、それぞれの長所と短所を比較検討する必要があります。